Перейти к основному содержанию

Diaspora Capital and Development

Страны, связанные между собой значительной численностью мигрантов и их потомков, часто имеют сильные торговые потоки. Каналы, через которые облегчается эта торговля, включают в себя прямые капиталовложения в предприятия в стране происхождения или происхождения родителей, а также развитие предприятий, принадлежащих мигрантам или диаспоре, в странах проживания. Общины диаспоры также способствуют развитию торговли, создавая спрос на продукцию из мест их происхождения. Таким образом, группы диаспоры часто поощряют торговлю и инвестиции в свои общины происхождения и выступают в поддержку политики, стимулирующей двустороннюю торговлю. Хотя такая "ностальгическая" продукция может оставаться в рамках нишевого рынка, связанного с потребителями внутри диаспоры, у неё есть шанс стать массовой, когда члены принимающей общины получают доступ к ней через предприятия диаспоры или просто в результате межличностного взаимодействия. Похожим образом, транснациональные общины являются важным потребительским рынком для отраслей связанных с туризмом в странах своего происхождения и пропагандируют туризм среди своих социальных сетей в странах проживания. Этот раздел посвящен освещению вклада диаспоры и общин мигрантов в торговлю, предпринимательство и инвестиции. Ниже приведены примеры ориентировочных вопросов, которые помогут развитию диалога:

-Каковы барьеры, мешающие вам инвестировать или вести бизнес между страной, в которой вы живете, и странами, из которых вы приехали?
-Каковы наиболее подходящие инвестиционные механизмы (финансовые и иные) для обеспечения активного участия диаспоры в создании рабочих мест в странах происхождения и проживания?
-Каким образом можно задействовать технологии и инновации для стимулирования экономического развития диаспоры в странах происхождения и проживания?
-Как можно поощрять вклад диаспоры в национальное развитие?

No topic posted yet.